Прошлой осенью мы с товарищем искали автомобильные шины. Купить решили один и тот же бренд американского происхождения. Разошлись только в одном – меня абсолютно устроили колеса из проверенного интернет-магазина, а он заказал напрямую из США под лозунгом «для себя они делают лучше».
«Угу, - подумал я, - зимние колеса для своей лайто́вой зимы они точно делают лучше, чем в России для России. Ну, ок». В общем, моря-океаны, санкции, нестабильность в мире, шины к нему пришли ближе к весне. Он все-таки переобулся в новое, посидел за рулем моего и своего авто и… летнюю резину того же бренда купил без оглядки на страну производства.
В чем разница между производителем шин и их изготовителем?
Есть мнение, что привычка наших людей с недоверием относиться к продукции, выпущенной на российских, восточноевропейских или азиатских площадках, перешла с бытовой техники. В начале 2000-х в Россию завозили оригинальные стиральные машины и микроволновки. Через 7-10 лет ситуация резко поменялась, и для огромного российского рынка открылись местные и китайские производственные площадки, с собственными комплектующими. И понеслось. Гарантийный срок 3 года? На первый день четвертого – выход из строя.
Возможно, в этом есть доля правды и никаких совпадений, но вряд ли правильно также относиться к колесам. Независимо от того, где производятся автомобильные шины, купить их может любой человек в любой стране мира. Они расходятся на склады в самые разные географические точки. Как и производители бытовой техники, шинные бренды выносят свои производства в другие страны с единственной целью – снизить себестоимость конечного продукта. И так как за счет технологии и сырья это сделать невозможно, очень кстати приходятся более дешевая рабочая сила, в чем-то менее требовательное трудовое законодательство, территориальная близость к конечному потребителю. При этом риски «слабых» запчастей или менее квалифицированных рук исключены и вот аргументы:
1. В производстве шин нет штучных запчастей, качество которых может повлиять на конечный результат.
2. На конвейерах одного бренда используется одинаковые формы и оборудование, чтобы выпускать автомобильные шины. Купить покрышки с недавно открытого производства выгоднее – цеха оснащаются новым оборудованием, заточенным под последние стандарты бренда.
3. Рецептура резиновой смеси обязательна для соблюдения на всех производствах бренда. Чаще всего процесс изготовления резины автоматизирован настолько, что невозможно выпустить некачественные изделия. Если сбой произойдет, то будет забракована вся партия, и это дешевле, чем рисковать репутацией на столь высококонкурентном рынке.
4. Квалификация рабочих рук на обслуживании конвейеров везде примерно одинаковая. Не стоит надеяться, что в европейских странах эту работу выполняют инженеры с образованием Стэнфордского университета.
5. Автомобильное сообщество в мировом масштабе – довольно заинтересованное и активное. Здесь правят мнением не только разрозненные учреждения по защите прав потребителей, но и профессиональные СМИ, экспертные организации и добровольные объединения. Рисковать брендом и нести затраты по изменению технологий для определенной страны – слишком дорогое и сомнительное удовольствие для компаний с мировым именем.
Окончательным аргументом в пользу главенства бренда над страной производства станут такие характеристики шины как цена (она меняется только за счет транспортных издержек по доставке в регион продаж) и абсолютно одинаковые условия гарантии. Так что если для бренда все свои шины едины, то для покупателя – тем более.
Если вопрос страны-производителя все же не покидает вас, то ее легко определить по маркировке на шине. После знака Департамента транспортной безопасности (DOT) идет обозначение завода-изготовителя. Что означают первые две буквы шифра, легко найти в таблицах соответствия кодов и стран, где размещены производства шин известных брендов.